(ACTUALIZADO) Bagua: Lista(s) de la Defensoría (heridos, detenidos, fallecidos, desaparecidos).

Actualizada al 9 de junio, 10pm.

Bajarla en PDF de la webpage de la Defensoría

o de este enlace: listado-bagua4

LISTADOS ANTERIORES EN PDF:

listado-bagua3

listado_bagua2

listado-bagua

1
RELACIÓN DE PERSONAS FALLECIDAS DURANTE LOS LAMENTABLES
SUCESOS OCURRIDOS EN BAGUA EL PASADO 4 DE JUNIO DEL 2009
(relación al 09.06.09 ─ 10 hrs.)
I. Población civil1
Nombres Edad
1. Abel Ticlia Sánchez 17
2. Porfirio Coronel Jiménez 28
3. Alfaro Salazar Huamán 41
4. Jorge Ángel Pozo Chicana 58
5. Felipe Sabio Cesar (Nativo) 30
6. Nativo fallecido NN
7. Nativo fallecido NN
8. Nativo fallecido NN
9. Nativo fallecido NN
II. Personal policial2
1. Johan Orlando Ordinola Ruiz
2. Rely Delgado Sánchez
3. Luis Miranda Vásquez
4. José Rosario Huamán Tume
5. Ronald Gerardo Elera Yanac
6. Germán Farroñán Morante
7. Michel Meza Gonzales
8. Marco Einstein Huanci Ramírez
9. Enrique Grei Castro Córdova
10. Adan Higinio Dezar Rugel
11. Jorge Luis Calla Roque
12. José Antonio Vilela Morales
13. Johnny Salcedo Meza
14. Francisco Martínez Tinoco
15. Néstor Núñez Choque
16. Melciades Díaz Villegas
17. Javier Campos Marin
18. José Alberto García Guzmán
19. Jhony Alex Sánchez Sifuentes
20. Julio César Valera Quilcate
21. César/William Niebles Cahuana
22. Miguel Montenegro Castillo
23. Raul Mayhuasca Villaverde
Lima, 9 de junio de 2009
1 Información obtenida por los comisionados y comisionadas de la Defensoría del Pueblo.
2 Información obtenida de la página web del Ministerio del Interior actualizada al 9 de junio del 2009.
http://www.mininter.gob.pe/noticias/noticias.php?cat=1&web=5274
1
RELACIÓN DE PERSONAS HERIDAS DURANTE LOS LAMENTABLES SUCESOS
OCURRIDOS EN BAGUA EL PASADO 4 DE JUNIO DEL 20091
I. HOSPITALES DE CHICLAYO
Hospital Regional Docente Las Mercedes – MINSA
Nombres Edad
1. José Eleazar Huamán Vera 21
2. Carlos Alberto Zevallos Quispe 40 (transferido del Hospital Lanatta)
3. Wilder Ushap Kunyaik 33
4. Jeiner Briones Rodrigo 15
5. Roberto Altamirano Jara 21
6. Alvis Jempes Tupika 19 (transferido del Hospital Lanatta)
Hospital Almanzor Aguinaga Asenjo EsSalud
Nombres Edad
1. Filomeno Sánchez Bustamante no se tiene esta información
2. Nestor Taky Huahay no se tiene esta información
3. Jhon Estela Martínez no se tiene esta información
4. Leydi Luz Montez Gonzáles 07
5. Hanny Ramírez Ruiz no se tiene esta información
6. Aniceto Rodríguez Manayalle no se tiene esta información
II. HOSPITALES DE JAÉN
Hospital General de Jaén
1. Shiquión Ukuncham Francisco (referido a Chiclayo)
2. Paredes Hernández Pastor (de alta)
3. Achacha Kashiff Mindolfo (de alta)
4. Guevara León Hipólito (de alta)
5. Huamán Jiménez Grimaldo (de alta)
6. Samaren Kaykati Celestina (de alta)
7. Padilla López Luis (de alta)
8. Roca Autokai Lucio (de alta)
9. Shunti Roanchi Nemecio (de alta)
10. Kunjan Guanjus Martín (de alta)
11. Shuanti Puanchi Edilberto (de alta).
1 Información obtenida por los comisionados y comisionadas de la Defensoría del Pueblo, durante las
visitas y entrevistas realizadas a los Directores de los hospitales indicados los días, 5, 6 y 7 de junio del
2009. Los nombres han sido consignados tal y como aparecen en la información recabada.
2
Hospital II EsSalud de Jaén
1. Grimaniel César Yankua (hospitalizado).
III. HOSPITAL DE APOYO “GUSTAVO LANATTA LUJAN” – BAGUA
Nombres Edad
1. Filemon Teets Yankuay 22
2. Paul Ukuncham Pascual 23
3. Eraldo Suikai Cuñachi 26
4. Emerson Samekash Mashigash 27
5. Segundo David Panduro 19
6. Wilder Wampash Ushapchujai 33
7. Agustin Wuak Itamaín 39
8. Ramiro Santiago Huachapa 39
9. Pablo Bitap López 34
10. Norberto Acha Wajuyat 22
11. Severiano Petsa Najantai 37
12. Virgilio Tsajuput Anguash 25
13. Santiago Manuin Valera 52
14. Roger Petsa Najantai 30
15. Avelardo Atamain Najaz 38
16. Jesús Taki Taki 34
17. Jeremías Tan Pujupat 38
18. Julio Cesar Valera Kilcate 26
19. Luster Majuan Atamain 27
20. José Luis Tapia Gil 27
21. Eriberto Cuñachi Visankuy 43
22. Eduardo Chumpi Teesh 35
23. Selerio Atuyap Tsejem 30
24. Julio Kiston Tiwijan 39
25. Esteban Taki Fakundo 24
26. Lenin Jhon Núñez Wipio 25
27. Elian López Arévalo 14
28. Wilmer Tapia Huertas 45
29. Fidel Nayash Jamás 39
30. Chumbe Castillo Chujai 42
31. Jorge Ángel Pozo Chipana 58
32. Elmer Yagkun Ichash 32
33. Víctor Olaya Vásquez 20
34. Ramírez Malca Rolyllno 25
35. Segundo Tinoa Bardales 25
36. Merly Calderón Gómez 14
37. Yoset Vallejos Alberca 15
38. José Julca Santacruz 30
39. Hernán Santos Suclupe 27
40. Josué Asankai Numkuag 33
41. Artemio Sunka Wuam 29
3
42. Jesús Saan Intaca 34
43. Javier Collantes Acuña 46
44. Juan Tentes Wachapea 30
IV. HOSPITAL APOYO 1 SANTIAGO APÓSTOL DE UTCUBAMBA (HA1SA-U)
Nombres Edad
1. José Santos Adrianzén Medina 54
2. Lastenio Vega Fernández 28
3. Marcial Taijin Taichin 54
4. Gabril Castillo Neyra 20
5. Darwin Castillo Neyra 20
6. Julio Vásquez Herela 43
7. Segundo Cervantes Silva 29
8. Mateo Albán Ríos 21
9. Norbil Tantaleán Tantalerán 29
10. Esmio Solicio Himpi/ Somio Solicio Timpi 33
11. Bernardo Bacino Sincuami 37
12. Máximo Tainsh Silbucam 43
13. Jorge Luis Salazar Saavedra 18
14. Abelino Sebastián Renán 22
15. Nerver Cañán Simpión 33
16. Mateo Uhuat Tejín 17
17. Huaritu Pedro Tashi 33
18. Angel Tañes Yancuard 24
19. Anderson Pujupat Taijin 22
20. Fanny Delgado Altamirano no se tiene esta información
21. Hernan Shimpukat Uekum 26
22. Confesor Martínez Vásquez 30
23. Wilmer Huarichash Deyac 16
24. Ramiro Yancur Campos 30
25. Adán Nuning Yanhuat 43
26. Bartolomé Shkaqem Antish 22
27. Bartolomé Chacaime Anmichi 40
28. James Mashian Kayare 22
29. Lisias Mayak Shakai 28
30. Teófilo Ucupat Huashapa 38
31. Alejandro Juvi Masmit 40
32. Froilán Tees Taawan 35
33. César Fuet Tech 35
34. Idelmo Díaz Rojas 25
35. Edgar Sumut Arrobo 23
36. Konias Córdova Mayán 17
37. Pool Maya Sequen 35
38. Alejandro Esamat Shawag 40
39. Cervanas Hempequi Apique 35
40. Francisco Lesaías Unup 28
41. Bernabé Impi Ismiño 36
4
42. Henrry Humpunchin 48
43. Pedro Cajequin Mastican 19
44. Halten Cama Misu 34
45. Berlin Shumpo Ate 18
46. Hernán Yancum Jupe 26
47. Iran Yacón Bermeo 37
48. Wilmer Mashincag Laychan 16
49. Filemon Chamik Chumpi 28
50. Tibio Ensauco Jovinal 26
51. Tivi Ensakuu Juvenal 36
52. Esequías Shimpuk At 24
53. Baster Shamach Ukumcham 19
54. Mateo Uwattaijin 17
55. Segundo Díaz Ortiz 34
56. Segundo Huashapec Puac 17
57. Adán Apatiu Wachapea 18
58. Juan Kasen Paz 41
59. Roman Jintash Chuut 45
60. Dilmer Rodas Paico 30
61. Misael Monto Cañachi 33
62. Ruben Mallap Tajam 36
63. Carlos Llanos Fernández 36
64. Miguel Regalado Delgado 24
65. Matuo Saavedra Suarez 41
66. Alejandro Salazar Huaman 42
67. Coronel Jimenez Porfirio 24
68. Quininto Morales Cesar 30
69. Puau Huachapea Teofilo 38
70. Mayac Taan Esther 38
71. Pijush ChuinAlfonso 20
72. Pijush cdomingo David 17
73. Mashan Mayap Aldo 21
74. Mequi Yaki Facundo 31
75. Juanito Tsamash Jintash 39
76. Rojas Sejemkam Sam 25
77. Ashaas Chamikag Ausnilio 24
78. Eusebio Tivi Tumjumpic 20
79. Juanito Jempequi Ramos 30
80. Raul Jimtash Chu 42
81. Esamat Shuwi Pedro 36
82. Taqui Nanchi Clever 19
83. Quininto Wajai Norbil 35
84. Pérez Ramírez Clovis 44
85. Tesst Tawamani Nacho 36
86. Wilfredo Tincho Camtuach 35
87. Bernabe Sejekam Apamain 46
88. Castinaldo Cajahet Lujun 26
89. Bartolome Wec Oredo 31
5
V. RELACIÓN DE PERSONAL POLICIAL HERIDO DERIVADO AL HOSPITAL
DE LA POLICÍA “LUIS N. SAENZ”2
Nombres Edad
1. Luis Gómez Murillo 39
2. Carlos Alberto Chiong La Negra 43
3. Jhoan Peña Salazar 23
4. Octavio Zevallos Cárdenas 28
5. Ángel Levano Vernaola 40
6. Paul Camacho Delgado 20
7. Diógenes Oré Torre 35
8. Frank Ferreñan Alcalde 24
9. Oswaldo Vásquez Maldonado 20
10. Roberto Diego Dávila 20
11. Fredejundo Vásquez Gabidia 38
12. Óscar Mancilla Escobar 24
13. Óscar Nieto Chuquillanqui 31
14. Elton Cabrera Pérez 23
15. Hardy Pacalla Sandoval no se tiene esta información
16. Julio Martínez Huacachi no se tiene esta información
17. Lizardo Ortiz Padilla no se tiene esta información
18. Lucho García Villanueva no se tiene esta información
19. Omar Siancas Orellana 29
20. Perú Jorge Siaden Candiote 22
21. Mario Ángeles Llactayo 23
22. Néstor Ocampo Cayo 27
23. Félix Mauricio Rugel 31
24. Juan Mezcua Ancatoma 37
25. Gerardo Zelada Rincón 40
26. Víctor Álvarez Obregón 24
27. Agapo Medina Apaza 36
28. Antonio Huillca Martínez 27
29. Jorge More Chanamé 29
30. Jhonny Flores Tancuar 25
31. Mario Cana Huaracha 22
Lima, 08 de junio de 2009
2 Información brindada por el Director del Hospital, doctor Lucas Navarro Venegas al doctor José Ávila
Herrera, miembro del Programa de Asuntos Penitenciarios de la Defensoría del Pueblo, quien se
encuentra realizando visitas en dicho nosocomio.
N° Nombres y Apelidos Edad Procedencia
1 Martín Kuja Wajush 35 CC.NN. Kinkis
2 Rocky Kantuash Arrobo 16 Cenepa
3 Demesio Shunti Punnchi 20 CC.NN. Pakun
4 Celestina Samaren Kaikat 34 Wachapea
5 Rodolfo Atamain Jempes 35 Temashaum
6 Midolfo Achacha Kasen 28 Villa Gonzalo Río Santiago
7 Ericeo Dekentai Tsen Kuan 35 Kusuchapi
8 Grimaniel César Yankua 27 Wawas
9 Lucio Baca Autukay 35 Wachapea
10 Leonidas Tsajuput Tuyai 32 CC.NN. Bakants
11 Ernesto Taijin Mayak 42 CC.NN. Wawaim
12 Rocías Chumbe Kiak 29 CC.NN. Belén Río Santiago
13 Isaac Ugkush Jempekit 25 CC.NN. Supuyaku
14 Armando Kamat Wisum 48 CC.NN. Yamakei
15 César Ñañez Muñoz 39 Chiriaco – Imaza
16 Elmo Tincho Tíjias 22 Santa María de Nieva
17 Edilberto Shunti Puanchi 24 CC.NN. Wachapea
18 Augusto Samekash Yampan 44 CC.NN. Temashum
19 Gedeón Yankug Anag 30 CC.NN. Wawas
20 Silvana Shajup Kiaco 20 Yumigkus
21 Julián Huare Achis 29 Alto Nieva
22 Marchino Agkuash Tapia 41 Alto Nieva
23 Gilberto Wajai Mashian 43 CC.NN. Achuaga
24 Genaro Piapía Mashigkash 33 CC.NN. Achuaga
25 Nelsio Kayap Piapía 32 CC.NN. Achuaga
26 Flavio Dekentai Piapía 20 CC.NN. Achuaga
27 Fermín Arévalo Piji 24 CC.NN. Achuaga
28 Efraín Sekut Tsamajain 17 CC.NN. Shuchug
29 Jonas Esamat Shuwi 28 CC.NN. Shuchug
30 Fidel Vílchez Tsejem 32 CC.NN. Chipe
31 Aurelio Vílchez Tsejem 38 CC.NN. Chipe
32 David Yagkug Asangkay 46 CC.NN. Chipe
33 Amancio Yagkug Nugkum 26 CC.NN. Chipe
34 Tomás Ichiaz Vílchez 38 CC.NN. Chipe
35 Isaías Kiaca Machigkash 21 CC.NN. Chipe
36 Rolando Kajekui Kuja 44 CC.NN. Chipe
37 Oscar Saan Kasen 46 CC.NN. Chipe
38 Ismael Asangkay Nugkum 27 CC.NN. Chipe
39 Alexander Shato Kajekui 26 CC.NN. Yumigkus
40 Américo Wachapea Sukut 46 Pakum – Wachapea
41 Ernesto Wamputsag Nuwag 42 CC.NN. Nazareth
42 Les Wanputsag Mayak 21 CC.NN. Nazareth
43 Eliseo Mashigkash Tsakim 41 CC.NN. Nazareth
44 Bernabé Shawit Kuja 37 CC.NN. San Rafael
45 Esteban Wajai Shimpu 24 CC.NN. Kusu Chico
46 Jenrry Katan Wajai 16 CC.NN. Kusu Chico
47 Milton Chamik Uwek 27 CC.NN. Pakuí
48 César Unup Tiwi 49 CC.NN. Pakuí
49 Sadop Ubaitak Ugkaju 20 CC.NN. Pukuí
RELACIÓN DE PERSONAS QUE SE ENCUENTRAN EN LA PARROQUIA
DE BELLAVISTA (JAÉN), EMPRADONADOS POR EL MINISTERIO
PÚBLICO PARA EL RETORNO A SUS COMUNIDADES
(Relación actualizada al 9/06/09 – 10:00 a.m)
50 Rafael Akintui Shimpukat 48 CC.NN. Wachapea
51 Eli Ampush Ampush 23 CC.NN. Achuaga
52 Roldan Tsajuput Yampash 40 CC.NN. Wachapea
53 Edgar Ismael Tsajuput Wajujai 31 CC.NN. Wachapea
54 Cristian Danducho Aushuk 28 CC.NN. Wachapea
55 Isaías Saan Intakea 28 CC.NN. Wachapea
56 Walter Shawan Espinoza 22 CC.NN. Nujagkim
57 Levi Pasush Espinoza 24 CC.NN. Nujagkim
58 Gilmer Saan Intakea 18 CC.NN. Wachapea
59 Octavio Najagkus Pape 29 CC.NN. Wachapea
Nombres y Apellidos Edad Sexo Sector Comunidad
1 Zenobio Shawit, Chamik 35 M Aramango Alto Numpatkaim
2 Leonidas Shawit Chamit 25 M Aramango Alto Numpatkaim
3 Moises Chamik Ugkum 37 M Aramango Alto Numpatkaim
4 David Tiwi Santiak 40 M Aramango Alto Numpatkaim
5 Vicente Uwak Taijin 35 M Aramango Alto Numpatkaim
6 Teófilo Cumbia Uwak 25 M Aramango Alto Numpatkaim
7 Alfonso Chamik Chumpi 30 M Aramango Alto Numpatkaim
8 Alejandro Chuup Tsumu 25 M Aramango Alto Numpatkaim
9 Abiatar Yuchakui Chamik 21 M Aramango Alto Numpatkaim
10 Vergilio Bictu Chumpi 18 M Aramango Alto Numpatkaim
11 Eradio Awananch Chumpi 22 M Aramango Alto Numpatkaim
12 Dennis Jintash Prati 25 M Aramango Alto Numpatkaim
13 Adan Jintash Wisun 25 M Aramango Alto Numpatkaim
14 Rafael Najutiu Magkash 27 M Aramango Alto Numpatkaim
15 Teófilo Weejin Chamik 30 M Aramango Alto Numpatkaim
16 Luciano Tocjem Asanekay 26 M Marañon Chipe
17 Wilfredo Antukay Sejekan 26 M Marañon Chipe
18 Linder Yaokug Sejekan 23 M Marañon Chipe
19 Adan Yngkug Vilchez 22 M Marañon Chipe
20 Hernan Suikai Patron 27 M Marañon Chipe
21 Marcelo Mashiokas Tsaki 34 M Marañon Chipe
22 Luis Tincho Pis 36 M Marañon Chipe
23 Edison Autukai M 16 M Marañon Chipe
24 Teodoro Vilchez Tsejem 29 M Marañon Chipe
25 Beto Bikayu Nugkuag 27 M Marañon Chipe
26 Emerson Yagkug 32 M Marañon Chipe
27 Edgar Tiwi Atam 15 M Marañon Chipe
28 Fermin Chuup S. 30 M Marañon Chipe
29 Wilfredo Quine M. 17 M Marañon Chipe
30 Maloquias Sjetam 23 M Marañon Chipe
31 Calixto Chisip 24 M Marañon Chipe
32 René Yagkuy S. 24 M Marañon Chipe
33 Pablo Sánchez Pujupat 37 M Marañon Chipe
34 Dany Yagkug Timas 29 M Marañon Chipe
35 Hugo Yagkuo Jempe 19 M Marañon Chipe
36 Virgilio Agkuash 23 M Marañon Chipe
37 Robinson Yagkug Montes 16 M Marañon Chipe
38 Wuker Tsekeh Tiwi 16 M Marañon Chipe
39 Venancio Bramodi Yagkez 30 M Marañon Chipe
40 Lizardo Asangkay Chumpe 43 M Marañon Chipe
41 Never Sejetram Idiwis 40 M Marañon Chipe
42 Marcelino Tsejey 19 M Marañon Chipe
43 Sixto Orihuela Yampis 24 M Marañon Chipe
44 Rubén Jempets Sinto 30 M Marañon Chikaish
45 Emer Tii Jempeto 28 M Marañon Chikaish
46 Tercero Anag Tiwi 26 M Marañon Chikaish
47 Moises Yagkikat Tiwi 21 M Marañon Chikaish

48 Edgar Yagkug Timas 20 M Marañon Chipe
49 Hernan Yagkug 26 M Marañon Chipe
50 Humberto Yagkug M. 21 M Marañon Chipe
51 Alonso Yakun I 23 M Marañon Chipe
52 Eli Tukush Tuijik 23 M Marañon Chipe
53 Rufino Ukuncham T. 25 M Marañon Chipe
54 Cricerio Yagkug Jempe 15 M Marañon Chipe
55 Adriano Tsejem Asangkay 27 M Marañon Chipe
56 Anan Sejekam Asagkay 30 M Marañon Chipe
57 Pablo Kagap A. 27 M Marañon Chikaish
58 Valentín Jempets Akimtui 16 M Marañon Chikaish
59 Taki Sugka Huilmer 30 M Marañon Chikaish
60 Jempets Datsa Chota 48 M Marañon Chikaish
61 Samaren Matias William 34 M Marañon Chikaish
62 Paope Woopiu Juan Carlos 16 M Marañon Chikaish
63 Jintash Juwau Zaqueu 34 M Marañon Chikaish
64 Felipe Chuin Kuja 30 M Marañon Chikaish
65 Guillermo Yagkug Petsayie 30 M Marañon Chikaish
66 Eugenio Sejekam Yudan 45 M Marañon Chikaish
67 Lener E. Jempes Wamputsag 27 M Marañon Chikaish
68 Felimón Yagkug Yui 20 M Marañon Numpatkain
69 Castinaldo Kajekui Kuja 39 M Marañon Chipe
70 Daniel Nugkum Tsejem 52 M Marañon Chipe
71 Leonidas Tiwi Antuash 27 M Marañon Chikaish
72 Juan Kukush Sejekam 18 M Marañon Chikaish
73 William Yagau Wek 35 M Marañon Chikaish
74 Leo Solis Tuwis Piitug 29 M Marañon Chikaish
75 Josue Jempets Mashian 24 M Marañon Chikaish
76 Emiliano Weepiu Ampam 39 M Marañon Chikaish
77 Beto Kajekui Mashigkash 19 M Marañon Chipe
78 Grimaldo Suikai Mashiuam 26 M Imaza Numpatkain
79 Arturo Chuin Eutsakum 29 M Imaza Numpatkain
80 Gabriel Arjis Tiwi 34 M Imaza Numpatkain
81 Sergio Petsa Chuin 25 M Imaza Numpatkain
82 Luciano Pitug Tsakim 25 M Imaza Numpatkain
83 Ricardo Chuin Kumchikui 37 M Imaza Numpatkain
84 Emerson Tsakim Mashiqkash 37 M Imaza Numpatkain
85 Nerio Chuin Aywi 29 M Imaza Numpatkain
86 Oswaldo Tiwi Shijap 30 M Imaza Numpatkain
87 Wilson Mashian Ijakai 34 M Imaza Numpatkain
88 Rodil Mogkamai Shimpatrat 40 M Imaza Numpatkain
89 Saul Pape Wisum 40 M Imaza Numpatkain
90 Josue Pape Tiwi 40 M Imaza Numpatkain
91 Alex Pape Kajekui 20 M Imaza Numpatkain
92 Grigorio Tiwi Kinin 25 M Imaza Numpatkain
93 Hernán Kunchikui Chuin 34 M Imaza Numpatkain
94 Martín Tiwi Ijakai 30 M Imaza Numpatkain
95 Wilfredo Peas Aywi 23 M Imaza Numpatkain
96 Erlan Peas Aywi 17 M Imaza Numpatkain
97 Pnacho Aywi Mayan 27 M Imaza Numpatkain
98 Jeremias Aywi Mayan 18 M Imaza Numpatkain
99 Cornelio Peas Muntu 45 M Imaza Numpatkain
100 Roman Ampam Sanchium 45 M Imaza Numpatkain
101 Rosario Daty Tsajuput 29 M Imaza Numpatkain
102 Clementina Paati Ayui 36 F Imaza UUT
103 Gumercinda Duire Sunguinua 48 F Imaza Imaracaná
104 Eufemia Duire Sunguinua 37 F Imaza Maracaná
105 Cecilia Atamain Tiwi 38 F Imaza Yamayakat
106 Magna Teets López 44 F Imaza Imacita
107 Yanina Cuñachi Caicat 32 F Imaza Imacita
108 Zulema Auskur Achis 25 F Imaza Kusu Chico
109 Andrea Auskur Dupis 30 F Imaza Kusu Chico
110 Yamas Tsegkuan Wajach 40 F Imaza Yamayakat
111 María René Ugkum Tsegkuan 15 F Imaza Yamayakat
112 Violeta Najagkus Yampis 23 F Imaza Kusu Chico
113 Melania Umpunchin Shuwi 27 F Imaza Shushug
114 Isidro Madwig Ujukam 29 M Imaza Numpatkain
115 Tomas Tsamajain Oekentai 46 M Imaza Numpatkain
116 Ronald Chuin Mashian 23 M Imaza Numpatkain
117 Dario Najamtai Kuja 23 M Imaza Numpatkain
118 Celso Mashian Pitug 42 M Imaza Numpatkain
119 Melvin Mashian Tsakim 29 M Imaza Numpatkain
120 Gary Tsamajain Mashian 19 M Imaza Numpatkain
121 Onesimo Anag Jempets 19 M Imaza Numpatkain
122 Eliseo Petsa Chuin 22 M Imaza Numpatkain
123 Efraen Chuin Mashian 35 M Imaza Numpatkain
124 Ronaldo Chuín Mashian 27 M Imaza Numpatkain
125 Noe Chávez Tiwi 27 M Imaza Numpatkain
126 Aleeres Kuja Macahuachi 79 M Alto SantiagoMunshiquis
127 Romer Hinojosa Navarro 26 M Alto SantiagoCucuasa
128 José Shimpukat Navarro 27 M Alto SantiagoCucuasa
129 Shaulin Yambisa Jimpikit 28 M Alto SantiagoCucuasa
130 Ramírez López Flores 34 M Alto SantiagoCucuasa
131 Ángel Ahuananchi Piulichia 23 M Alto SantiagoCucuasa
132 Daniel Santiago García 25 M Alto SantiagoCucuasa
133 Moises Padilla Putsuma 44 M Alto SantiagoCucuasa
134 Jorge Hinojosa Navarro 19 M Alto SantiagoCucuasa
135 Ramiro Yagkur Campos 30 M Alto SantiagoCucuasa
136 Jordan Velasquez Cahuasa 36 M Alto SantiagoCucuasa
137 Gercero Velasquez Cahuasa 42 M Alto SantiagoCucuasa
138 Antich Benjamin Samarén 24 M Alto SantiagoChapiza
139 Esrom Paati Ayui 22 M Imaza UUT
140 Roldan Chumpi Nayap 26 M Imaza UUT
141 Benito Piitug Najagkusi 25 M Imaza UUT
142 Demetrio Quiston Taqui 29 M Imaza UUT
143 Yanina Wachapa Chup 20 F Imaza Chinim

144 Gilmer Chumap Dekentai 22 M Imaza Chinim
145 Neridis Díaz Danducho F Imaza Nazaret
146 Sugkip Wisum Yagkikat M Imaza Nazaret
147 Marcelo Chumpi Kunam 37 M Temashnum Kunchin
148 Eli Akinyui Atamain 34 M Temashnum Temashnum
149 Bastier Tsamach Ukuncham 19 M Temashnum Shimutas
150 Nestor Shimpokat Bakuants 35 M Temashnum Temashnum
151 Laureano Kaikat Chumpi 28 M Temashnum Temashnum
152 Bartolomé Majuash Ukuncham 28 M Temashnum Kusi Chapi
153 Eugenio Ukumcham Majuash 26 M Temashnum Kusi Chapi
154 Jaime Ukuncham Majuash 16 M Temashnum Kusi Chapi
155 Senobio Shimpukat Bakunts 40 M Temashnum Temashnum
156 Berlin Shimpukat Tsamach 18 M Temashnum Shimutas
157 Lorenzo Awatiag Atamain 42 M Temashnum Kunchin
158 Eliseo Ugkum Samekash 28 M Temashnum Temashnum
159 Eliseo Akuts Samekash 27 M Temashnum Temashnum
160 Roger Toro Wamputsag 24 M Temashnum Kunchin
161 Jhoner Atamain Chuin 19 M Temashnum Yamayakat
162 Jhon Sánchez Tsegkuan 17 M Temashnum Yamayakat
163 Hitler Ugkum Bakuants 24 M Temashnum Temashnum
164 Juan Lister Datsa Tsajuput 20 M Temashnum Yamayakat
165 Laureano Samakash Bajik 45 M Temashnum Temashnum
166 Delmicio Chamik Tsegkuan 21 M Temashnum Yamayakat
167 Juan Carlos Anag Majuash 27 M Temashnum Kusu Chapi
168 Chino Shimpukat Tsamach 35 M Temashnum Shimutas
169 Donato Paati Chumpi 27 M Temashnum Kunchin
170 Obed Sanchum Shawit 22 M Temashnum Sukutin
171 Levi Anan Tsegkuan 33 M Temashnum Yamayakat
172 Eduardo Weepiu Ampam 44 M Temashnum San Rafael
173 Senobio Gregorio Kajig 39 M Temashnum Kusi Chapi
174 Wilmer Mantu Sanchum 28 M Temashnum Kunchin
175 Germán Wajai Ujukam 33 M Temashnum Kunchin
176 Roman Wajai Ujukam 24 M Temashnum Kunchin
177 Ruber Taki Yampintsa 20 M Temashnum Shimutas
178 Goyo Sanchum Antumik 35 M Temashnum Sukutin
179 Cirilo Ampush Chávez 29 M Temashnum Temashnum
180 Remigio Chumpi Kaikat 25 M Temashnum Temashnum
181 Rufino Dekentai Nashian 26 M Temashnum Yamayakat
182 David Chamik Tsegkuan 39 M Temashnum Yamayakat
183 Ricardo Taish Tsejem 38 M Temashnum Yamayakat
184 Gabino Ugkum Samekash 33 M Temashnum Temashnum
185 Lesias Umup Pajasesku 28 M Temashnum Temashnum
186 José Luis Anag Majuash 25 M Temashnum Kusi Chapi
187 Grimaldo Atamain Anag 20 M Temashnum Kunchin
188 Jovina Bakuants Anchug 50 F Temashnum Temashnum
189 Rodolfo Akintui Entsakua 31 M Tuyankuwas Supayaku
190 Fernando Tiwi Entsakua 15 M Tuyankuwas Supayaku
191 Tadeo Tiwi Entsakua 23 M Tuyankuwas Supayaku
192 Eucebio Tiwi Entsakua 23 M Tuyankuwas Supayaku
Nombres y Apellidos Edad Sexo Sector Comunidad
RELACIÓN DE PERSONAS QUE SE ENCUENTRAN EN LA CASA PASTORAL SANTIAGO
APÓSTOL (BAGUA) EMPADRONADAS POR EL MINISTERIO PÚBLICO PARA EL RETORNO
A SUS COMUNIDADES (Relación al 08/06/09 – 14:20 hrs.)
193 Esiquias Shimpukat Entsakua 24 M Tuyankuwas Supayaku
194 Jeremías Entsakua Wisun 40 M Tuyankuwas Supayaku
195 Eliceo Tiwi Entsakua 37 M Tuyankuwas Supayaku
196 Miguel Ángel Entsakua Kasen 17 M Tuyankuwas Supayaku
197 Fidel Jempekeit Petsa 48 M Tuyankuwas Supayaku
198 Juanito Ramos Jempekeit 30 M Tuyankuwas Supayaku
199 Valerio Akeinfui Ampush 29 M Tuyankuwas Supayaku
200 Evelio Shimpuket Ampam 17 M Tuyankuwas Supayaku
201 Tomas Bazan Jempekit 30 M Tuyankuwas Supayaku
202 Hernan Shimpukat Ugkum 25 M Tuyankuwas Supayaku
203 Tito Twijempkit 48 M Tuyankuwas Supayaku
204 Feliciano Katip Kasen 35 M Tuyankuwas Supayaku
205 Juancito Taki Nugkuag 40 M Tuyankuwas Supayaku
206 Valerio Santiak Kayat 20 M Tuyankuwas Supayaku
207 Jacob Pujupat Tiwi 18 M Tuyankuwas Supayaku
208 Sergio Katip Kasen 29 M Tuyankuwas Supayaku
209 Franklin Jempekit Pujupat 20 M Tuyankuwas Supayaku
210 Albertino Apatiu Entsakua 19 M Tuyankuwas Supayaku
211 Wilson Bazán Jempekit 25 M Tuyankuwas Supayaku
212 Jovinal Tiwi Entsakua 36 M Tuyankuwas Supayaku
213 Adriano Tiwi Pape 30 M Tuyankuwas Valencia
214 Renolde Katip Jempekit 24 M Tuyankuwas Valencia
215 Wlater Chiwan Santa 35 M Tuyankuwas Valencia
216 Teófilo Ugkuch Tseje 29 M Tuyankuwas Valencia
217 Narciso Katip Kasen 45 M Tuyankuwas Valencia
218 Eilmer Katip Pujupat 27 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
219 Fausto Katip Jempekit 22 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
220 Dino Katip Jempekit 17 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
221 Cristóbal Wisum Katip 40 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
222 Elías Katip Jempekit 50 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
223 Yony Katip Jempekit 36 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
224 Ernesto Pujupat Jempekit 25 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
225 Beto Cayeat Wejin 29 M Tuyankuwas Tunim
226 RabeloCayeat Wejin 25 M Tuyankuwas Yamat
227 Germán Pujipat Tiwi 42 M Tuyankuwas Supayaku
228 Mario Pujupat Tiwi 33 M Tuyankuwas Supayaku
229 Artemio Kamat Wisum 34 M Tuyankuwas Supayaku
230 Mauricio Ampush Tsakim 22 M Tuyankuwas Yamakey
231 Hernán Apikai Ugkush 33 M Tuyankuwas Yamakey
232 Elic Nunig Kenjakui 18 M Tuyankuwas Yamakey
233 Edgar Apikai Uskush 34 M Tuyankuwas Yamakey
234 Alan Pujapat Jempekit 22 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
235 Eduardo Katip Jempekit 40 M Tuyankuwas Suwa
236 Zoleo Jempeut Apiquel 26 M Tuyankuwas Yamakey
237 Corneleo Apiquel Ugkuch 19 M Tuyankuwas Yamakey
238 Rogelio Tiwi Chumpi 28 M Tuyankuwas Yamakey
239 Cervando Jempekit Apiquel 35 M Tuyankuwas Yamakey
240 Alejandro Jempekit Apiquel 26 M Tuyankuwas Yamakey
241 Benito Jempekit Apiquel 24 M Tuyankuwas Yamakey
242 Elider Jempekit Katip 17 M Tuyankuwas Suwa
243 Nelson Jempekit Katip 29 M Tuyankuwas Suwa
244 Hermes Chiwan Cumbia 27 M Tuyankuwas Nuevo Kucha
245 Gabriel Shimpukat Anjis 20 M Tuyankuwas Nuevo Kucha
246 Julian Shimpukat Taijin 19 M Tuyankuwas Nuevo Kucha
247 Marcial Taijin Samekash 42 M Tuyankuwas Nuevo Kucha
248 Albercio Chiwan Cumbia 20 M Tuyankuwas Nuevo Kucha
249 Justo Katip Uglcash 55 M Tuyankuwas Valencia
250 Fermín Akintui Jempekit 35 M Tuyankuwas Valencia
251 Alvaro Bazán Jempekit 17 M Tuyankuwas Yamakey
252 Camiseo Nisum Katip 22 M Tuyankuwas Yamakey
253 Grimaldo Jempekit Akintui 20 M Tuyankuwas Yamakey
254 Ulis Katip Kasen 23 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
255 Leonardo Ylibau Chiwan 37 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
256 Luste Jempekit Katin 27 M Tuyankuwas Supayaku
257 Avelino Ramat Wisum 26 M Tuyankuwas Yamakey
258 Glover Apiquel Katip 19 M Tuyankuwas Yamakey
259 David Bazán Jempekit 45 M Tuyankuwas Supayaku
260 Wilder Katip Shimpukat 16 M Tuyankuwas Suwa
261 Oscar Taijim Amjis 29 M Tuyankuwas Valencia
262 Alcides Katip Shimpukat 18 M Tuyankuwas Nuevo Kucha
263 Elías Unkuch Jempekit 27 M Tuyankuwas Yamakey
264 Abdias Katip Jempekit 25 M Tuyankuwas Suwa
265 Gabriel Jempekit Katip 28 M Tuyankuwas Nuevo Kunchin
266 Nacho Froelán Teets Tawan 36 M Chiriaco Nazareth
267 Crispín Teets Sutag 59 M Chiriaco Nazareth
268 Moises Aputen Wachapea 22 M Chiriaco Nazareth
269 Belarmino Taijin Unak 21 M Chiriaco Nazareth
270 Segundo Pujupat Wachipea 14 M Chiriaco Nazareth
271 Tiófilo Pujupo Wachipea 38 M Chiriaco Nazareth
272 Adan Aportin Wachapea 18 M Chiriaco Nazareth
273 Corneleo Mañac Apateu 14 M Chiriaco Nazareth
274 Marcial Taijin Tarchin 55 M Chiriaco Nazareth
275 Mateo Taijin Uarak 16 M Chiriaco Nazareth
276 Nixen Shimpukat Danducho 22 M Chiriaco Nazareth
277 Rufino Danducho Tsejim 39 M Chiriaco Chiriaco
278 Ángelo Apatiu Wachapea 22 M Chiriaco Nazareth
279 Tito Kayat Sean 39 M Chiriaco Chiriaco
280 Joob Apatiu Antuntsai 19 M Chiriaco Chiriaco
281 Genrry Danducho Shunta 26 M Chiriaco Chiriaco
282 Natanuel Donducho Shunta 48 M Chiriaco Chiriaco
283 Oseas Tsamsh Chugai 16 M Chiriaco Chiriaco
284 Esther Mayak Tazin 38 F Chiriaco Chiriaco
285 Melanio Espinoza Ouipa 42 M Chiriaco Chiriaco
286 Cristian Carlos Apunhg 17 M Chiriaco Wachaiua
287 César Tandetsa Yivip 21 M Chiriaco Chiriaco
288 Armando Wachapea Aguish 20 M Chiriaco Chiriaco
289 Edgar Samik Mayak 18 M Chiriaco Pakui
290 Gelson Ampam Datsa 29 M Chiriaco Nazareth
291 Dany Romero Uwak Taijin 22 M Chiriaco Nazareth
292 Gomer Danducho Shunta 26 M Chiriaco Nazareth
293 Josse Antunsai Apcitiu 24 M Chiriaco Chiriaco
294 Asterio Pujupat Wachapea 33 M Chiriaco Chiriaco
295 Leonidas Chamik Tsegkuan 33 M Chiriaco Chiriaco
296 Ribén Wejin Newantui 17 M Chiriaco Chiriaco
297 Ceferino Wamputsag Agkuash 38 M Chiriaco Nazareth
298 Novel Wamputsag Agkuash 24 M Chiriaco Nazareth
299 Roberto Uwak Chimkama 42 M Chiriaco Yaggunga
300 Joel Taijin Nagkai 25 M Chiriaco Pakui
301 Adriano Weajun Tsuwin 52 M Chiriaco Bakants
302 Solicio Impi Ismiño 33 M Bajo Santiag Belén
303 Elías Suska Chumpi 36 M Bajo Santiag Kuckukim
304 Lucio Dupis Juwag 39 M Bajo Santiag Kagkas
305 Clever Luwag Chujai 17 M Bajo Santiag Kagkas
306 Mario Shimpo Taijin 26 M Bajo Santiag Yujagkim
307 Teodoro Tsamajain Nanchijan 24 M Bajo Santiag Yujagkim
308 Emelac Suamat Dackat 19 M Bajo Santiag Yujagkim
309 Felipe Shajup Pape 28 M Bajo Santiag Kayamas
310 Ismael Nitug Wecpiu 25 M Bajo Santiag Yujagkim
311 Ovet Corishatanta Vargas 31 M Bajo Santiag Gereza
312 Emer Entsakua Tijiats 19 M Cenepa Pagata
313 Edilberto Juntash Nañap 21 M Cenepa Bashuin
314 Rogel Pijuchkun Mashian 21 M Cenepa Bashuin
315 Nicolás Pijuchkun Mashian 29 M Cenepa Bashuin
316 Samuel Chuup Chumpi 36 M Cenepa Pantem Entsa
317 Nercio Nantip Chap 23 M Cenepa Bashuin
318 Ezequías Nanjip Unup 21 M Cenepa Pantem Entsa
319 Sergio Nujigkus Kajekui 25 M Cenepa Kusu Kubaim
320 Benjamín Kinim Yaumina 28 M Cenepa Kanga
321 Barto Benito Ampam Kajekui 27 M Cenepa Kusu Kubaim
322 Gregorio Kajekui Ampush 28 M Cenepa Kusu Kubaim
323 Valentín Kejekui Mujigkus 24 M Cenepa Kusu Kubaim
324 Gregorio Shimbukat Dupis 26 M Cenepa Huampami
325 Segundo Esash Taijins 36 M Cenepa Achu
326 Evaristo Shijap Juse 43 M Cenepa Suwa Pagki
327 Fernando Ayui Baitug 19 M Cenepa Suwa Pagki
328 Elías Chuin Chunchikui 31 M Cenepa Pagata
329 Robinson Arrobo Paredes 23 M Cenepa Huampami
330 Juanicio Arrobo Paredes 24 M Cenepa Huampami
331 Elizardo Sejekam Mayan 48 M Cenepa Pagata
332 Hernan Chigkin Mamaik 42 M Cenepa Wawaim
333 Edgar Mayan Kajekui 15 M Cenepa Pagata
334 Marín Entsakua Kunchikui 39 M Cenepa Pagata
335 Justino Tseje Esap 22 M Cenepa Pagata
336 Moisés Chimpa Paichap 25 M Cenepa Kusu Kubaim
337 Duplas Sugka Tuis 27 M Cenepa Nuevo Kanam
338 Damian Juwau Unup 36 M Cenepa Nuevo Kanam
339 Leonardo Chigkun Wajai 17 M Cenepa Nuevo Kanam
340 Evaristo Shajup Chuinta 43 M Cenepa Suwa Pagki
341 Baitug Wajai Reátegui 16 M Cenepa Nuevo Kanam
342 Joaquín Inuach Pijuchkum 26 M Cenepa Mamayajue
343 Edinson Esap Autukai 17 M Cenepa Saasa
344 Juanito Tsamash Jintash 39 M Cenepa Canga
345 Pepe Quirao Pijuchkun 21 M Cenepa Canga
346 Román Atuyap Sejekam 38 M Cenepa Huampami
347 Emilio Tincho Pijuchkum 35 M Cenepa Canga
348 Fernando Akuts Santos 40 M Cenepa Wawaim
349 Junior Ugkuch Ukum 17 M Cenepa Pampa Entsa
350 Grimaldo Uekum Akuts 20 M Cenepa Pampa Entsa
351 Juan Bermeo Daekat 21 M Cenepa Pagata
352 Levis Mayan Tsamajain 19 M Cenepa Nuevo Kanam
353 Ernesto Kantoash Shimpas 20 M Cenepa Mamayaki
354 enrique Kunkumas Kunchikui 24 M Cenepa Kanga
355 Evelio Ujukam Tijiats 23 M Cenepa San Antonio
356 Milquiades Kajekui Nujigkus 23 M Cenepa Kusu Kubaim
357 Celso Samekash Chuup 24 M Cenepa Wawaim
358 Canisio ArroboJaamask 28 M Cenepa Muanpami
359 Rufino Atjuam Chumpi 30 M Cenepa Achu
360 CibelioJempekit Antun 23 M Cenepa Pampa Entsa
361 Merino Yampintsa Pakun 22 M Cenepa Achu
362 Martinez Atsuh Eshash 32 M Cenepa Achu
363 Sergio Chimpa Wajai 20 M Cenepa Wawaim
364 Alberto Kunchikui Mankai 44 M Cenepa Tutin
365 Chair Chimpa Santos 19 M Cenepa Juanjui (jaen)
366 Weepio Orrego Burtolone 31 M Cenepa Wawaim
367 Gilmer Esash Taijin 21 M Cenepa Achu
368 Javier Yampis Katan 40 M Imaza Cuzu Chico
369 Ernesto Paati Aushuk 49 M Imaza Cuzu Chico
370 Augusto Chuup Samaren M Imaza Cuzu Chico
371 Pedro Ijisam Duse 54 M Imaza Cuzu Chico
372 Pedro Piitug Chuup 52 M Imaza Cuzu Chico
373 Sabino Chuup Negkuag 26 M Imaza Cuzu Chico
374 Elmer Chuup Wasum 25 M Imaza Cuzu Chico
375 Ramos Jaucito Chuup 22 M Imaza Cuzu Chico
376 Alencio Wasum Wajai 42 M Imaza Cuzu Chico
377 Romero Shimbucat Puanchi 32 M Imaza Cuzu Chico
378 Yover Wamputsag 16 M Imaza Cuzu Chico
379 Cristian Chuup Yampis 19 M Imaza Cuzu Chico
380 Ismael Aushuk Dupio 20 M Imaza Cuzu Chico
381 Fernandez Pitug Chuup 18 M Imaza Cuzu Chico
382 Ricardo Etsam Awotiag 37 M Imaza Shimutas
383 Heriberto Tiwijam Shuwi 42 M Wawas Wawas
384 Teodoro Nunig Yagkuag 39 M Wawas Wawas
385 Emilio Nunig Yagkuag 27 M Wawas Wawas
386 Valdemar Sabio Piuk 39 M Wawas Wawas
387 Hernandez Chuup Wisum 34 M Wawas Jayais
388 Mario Nunig Yagkuag 41 M Wawas Wawas
389 Felito Washikat Chumpi 16 M Wawas Wawas
390 Leonin César Yagkuag 25 M Wawas Wawas
391 Ismael Sejekam Tsejem 20 M Wawas Wawas
392 Delicio Jintash Yagkuag 30 M Wawas Wawas
393 Alejandro Umpunchig Apatiu 28 M Wawas Jayais
394 Raúl Jintash Chuup 42 M Wawas Wawas
395 Pedro Esamat Shuwi 36 M Wawas Wawas
396 Anibal Pajajut Tiwijam 38 M Wawas Wawas
397 Camilo Pajajut Mashigkash 15 M Wawas Wawas
398 Teófilo Shimpukat Tsamajain 16 M Wawas Wawas
399 Vicente Kugkumas Tsamajain 53 M Wawas Wawas
400 Ángel Teets Yan Kuag 22 M Wawas Wawas
401 Eliseo Daichap Chumpi 43 M Chiriaco Nazareth
402 Bernardo Bakuants Segkuan 37 M Chiriaco Nazareth
403 Lenin Akintui Iaan 20 M Chiriaco Nazareth
404 Robert Uwar Pujupat 22 M Chiriaco Nazareth
405 Celso Cuñachi Suikai 25 M Chiriaco Nazareth
406 Pedro Pujupat Mayak 52 M Chiriaco Nazareth
407 Wanputsag Pijush Luis 25 M Chiriaco Nazareth
408 Timoteo Mamas Tatze 55 M Chiriaco Chiriaco
409 Mayok Agkuash Adan 26 M Chiriaco Nazareth
410 Uwak Tuijin Fernando 34 M Chiriaco Nazareth
411 Werner Paati Ayui 24 M Chiriaco Nazareth
412 Tadeo Tibipa Tentes 28 M Chiriaco Chiriaco
413 Wilmer Mashignasa Daichap 16 M Chiriaco Chiriaco
414 Waiwash Pujupat Nequee 27 M Chiriaco Wachapea
415 Taijin Uawax Alex 26 M Chiriaco Chiriaco
416 Nestor Tupika Sabaleta 38 M Chiriaco Pakun
417 Yagkuag Antunspi Boris 22 M Chiriaco Chiriaco
418 Alfredo Saen Longinote 38 M Chiriaco Wachapea
419 Nanantai Pumpuk Damian 16 M Chiriaco Bakants
420 Alejandro Esach Mastin 43 M Chiriaco Bakants
421 Taciano Tsanjain Kilik 33 M Chiriaco Chiriaco
422 Fermín Sansaren Awanash 45 M Chiriaco Wachapea
423 Narces Mashian Sejeken 44 M Chiriaco Wachapea
424 Tajili Danducho Danny 19 M Chiriaco Chiriaco
425 Apatiu Tsatsupin Kapit 67 M Chiriaco Chiriaco
426 Nelson Kinin Apatiu M Chiriaco Chiriaco
427 Mayau Shakai R. Lisias 28 M Chiriaco Chiriaco
428 Nely Juse Achuag 20 M Chiriaco Chiriaco
429 Evaristo Yampik 35 M Chiriaco Chiriaco
430 Paul Nayak Shakai 35 M Chiriaco Wampintsa
431 CalixtoTentes Wachapea 35 M Chiriaco Wachapea
432 Arturo Shakai Inchit 50 M Chiriaco Chiriaco
433 Edgar Lopez Mikayu 15 M Chiriaco Chiriaco
434 Tsamash Chujai Abias 18 M Chiriaco Chiriaco
435 Wachapea Agkuash Victor 23 M Chiriaco Chiriaco
436 Besen Nugkagkil Emilio 25 M Santiago Yutupis
437 José Yaun Petsa 28 M Santiago Yutupis
438 Jorge Grimaldo Chamik Pizango 28 M Santiago Chosica
439 Avelino Sebastian Nomingo 22 M Santiago Chosica
440 Clobit Pérez Ramirez 44 M Santiago Chosica
441 Ulderico Kasgkai Cahuaza 25 M Santiago Huabal
442 César Juip Taish 35 M Santiago Huabal
443 Sharup Taish Eligio 20 M Santiago Huabal
444 Huachapa Chias Luis 47 M Santiago Puerto Galilea
445 Mariano Antich Memo 33 M Santiago Puerto Galilea
446 Wajai Maziozno Eliseo 35 M Santiago Puerto Galilea
447 Nixon Davila Panduro 18 M Santiago La Poza
448 Rafael Chun Wisui 39 M Santiago Yutupis
449 Edgar Suamut Arrobo 23 M Santiago Yutupis
450 Mashingashi Ti Sergio 41 M Rio Santiago Villa Gonzalo
451 Naragkao Zacarias Joaquin 31 M Rio Santiago Villa Gonzalo
452 Lorenzo Gonzales Abercio 21 M Rio Santiago Villa Gonzalo
453 Noningo Sesen Simon 42 M Rio Santiago Villa Gonzalo
454 Tunki Kasen Silverio 28 M Rio Santiago Chapiza
455 Bartolome Shakaeme Antich 22 M Rio Santiago Chapiza
456 Davila López Olmer 15 M Rio Santiago Chapiza
457 Edison Tserum 18 M Rio Santiago Chapiza
458 Davila Alvarado David 35 M Rio Santiago Chapiza
459 Samaren Tserem Alan 22 M Rio Santiago Chapiza
460 Wachapa Santiak Maximo 38 M Rio Santiago Isla Grande
461 Petsa Besen Denis 38 M Bajo Santiag Belen
462 Zacarias Tigno Nunig 26 M Bajo Santiag Belen
463 Raul Impi Wachapa 40 M Bajo Santiag Belen
464 Wilfredo Ñancup Santiak 21 M Bajo Santiag Belen
465 Pepe Timian Nunig 24 M Bajo Santiag Belen
466 Olin Chisiap Auskuk 23 M Bajo Santiag Belen
467 Octavio Suamul Jemukit 35 M Bajo Santiag Belen
468 Wachapa Simpi Marcelino 41 M Bajo Santiag Belen
469 Yang Huachapa Chuup 24 M Bajo Santiag Belen
470 Bernabe Impi Ismiño 37 M Bajo Santiag Belen
471 Andres Shunta Hantu 40 M Bajo Santiag Belen
472 Autukoi Sejekam Cristian 19 M Bajo Santiag Belen
473 Cuñachitaijin Jose Walter 36 M Chiriaco La Curva-Chiriaco
474 Pujupat Dagses Never 50 M Chiriaco Nazareth
475 Jean Fermin Jintash M Chiriaco Nazareth
476 Francisco Akint Pujupad M Chiriaco Nazareth
477 Tomas Paz Agkuash 34 M Chiriaco Nazareth
478 Wilmer Karen Shawit 17 M Chiriaco Nazareth
479 David Akuintui Cuñachi 16 M Chiriaco Nazareth
480 Paz Kasen Paz 41 M Chiriaco Nazareth
481 Astimo Tbamjain 17 M Chiriaco Nazareth
482 Paz Agkuash Waidemar 40 M Chiriaco Nazareth
483 Roberto Llamak Taijin 42 M Chiriaco Nazareth
484 Than Pujupat Abias 36 M Chiriaco Nazareth
485 Albis Anag Mashigkash 41 M Chiriaco Nujagkim
486 Fermin Sagkitai Majamtai 36 M Chiriaco Wachapea
487 Sami Genaro Walter 25 M Chiriaco Nujagkum
488 Chinchaquis Tentes Pedro 18 M Chiriaco Wachapea
489 Yagkuag Antunsai Sadoc 29 M Chiriaco Chiriaco
490 Katip Mayak Esteban 38 M Chiriaco Pakui
491 Wampagkait Samekash Abimael 22 M Chiriaco Chiriaco
492 Osualdo Yampik Uruchu 31 M Chiriaco Kusuim
493 Bartolome Awanashimi 42 M Chiriaco Kusuim
494 Uwek Kantua Comisario 39 M Chiriaco Chiriaco
495 Ezequiel Wampagkit Uruchu 19 M Chiriaco Chiriaco
496 Kayap Sumpinash Never 30 M Chiriaco Chiriaco
497 Ausnilio Ashaas Chamikag 24 M Nieva Kigkis
498 Calixto Bariaku Tamapùm 33 M Nieva Kigkis
499 Jeremias Chuup Kaden 37 M CondorcanquCondorcanqui
500 Levy Chuui Yampis 39 M CondorcanquCondorcanqui
501 Eloy Chuwin Koyepi 26 M CondorcanquCondorcanqui
502 Ricardo Chumpi Kajemi 30 M CondorcanquCondorcanqui
503 Tadeo Bandreo Shimatsu 48 M CondorcanquCondorcanqui
504 Ananias Shawit Kosen 37 M CondorcanquCondorcanqui
505 Sergio Shawit Washikat 42 M CondorcanquCondorcanqui
506 Segundo Sabio Cesar 29 M CondorcanquCondorcanqui
507 Capison Anang Etsaris 39 M CondorcanquCondorcanqui
508 Bartolomé Antumujuka 19 M CondorcanquCondorcanqui
509 Wenceslao Samaniego T 29 M CondorcanquCondorcanqui
510 Ezequias Carlos 26 M CondorcanquCondorcanqui
511 Agustin Nankaid 22 M CondorcanquCondorcanqui
512 Telmo Tapia Aushin 22 M CondorcanquCondorcanqui
513 Silvano Carlos Anag 27 M CondorcanquCondorcanqui
514 Javier Yagkug Anag 22 M CondorcanquCondorcanqui
515 Gil Torres Mozombite 26 M CondorcanquCondorcanqui
516 Romalda Eudia Valverde 31 F CondorcanquCondorcanqui
517 Grimaldo Taijin W. 24 M CondorcanquCondorcanqui
518 Teofilo Chumapo Danducho 28 M CondorcanquCondorcanqui
519 Elvin Taisin Nagkai 28 M CondorcankyKachiyaku
520 Fermin Waniku Piitug 27 M CondorcankyKachiyaku
521 Isaias Tarich P. 45 M CondorcankyTayuntsa
522 Misal Valverde Kinin 28 M Marañon Chingamar
523 Wilson Manan Wajuyat 36 M Marañon Ebron
524 Maximo TaishShimbucat 45 M Marañon Ebron
525 Edilberto Taki Mayan 19 M Marañon Ebron
526 Elvira Shawit Kuji 22 F Marañon Putuyakat
527 Raquel Yampis Petsayit 34 F Marañon Putuyakat
528 Ricardo Tuchia Valverde 34 M Marañon Kigkis
529 Efraín Agkuash P. 40 M Marañon Kigkis
530 Akust Gallardo Alan 29 M CondorcanquKigkis
531 David Cangumoc Curichano 23 M CondorcanquKigkis
532 Buya Ampam Wilfredo 28 M Cenepa Tutino
533 Esash Shawit Eugenio 29 M Cenepa Huampami
534 Ampam Sugka Eugenio 30 M Cenepa Tutino
535 Ampam Wamputsag Ceferino 33 M Cenepa Wawaim
536 Ampam Wamputsag Celso 36 M Cenepa Wawaim
537 Uwak Taijin Aborcio 33 M Cenepa Wawaim
538 Esash Shawit Fermin 39 M Cenepa Huampami
539 Mayan Apikai Anuet 36 F Cenepa Huampami
540 Ampam Dupis Aldo 34 M Cenepa Tutino
541 Diaz Danjucho Andres D. 34 M Cenepa Wawaim
542 Sejkam Atamaim Bernavi 45 M Cenepa Kayamas
543 Wamputsag Suwa Antonio 50 M Cenepa Wawaim
544 Mayan Wishu Evelio 16 M Cenepa Nuevo Kanam
545 Kujanchali Petsa Arnaldo 21 M Cenepa Nuevo Kanam
546 Chamik Antuasa Damian 30 M Cenepa Wawaim
547 Jintash Majiano Ernesto 52 M Cenepa Canga
548 Kunchikui Pinchu Nelson 25 M Cenepa Canga
549 Kunchikui Pinchu Oscar 36 M Cenepa Canga
550 Kinw Cimpa Clover 26 M Cenepa Huampami
551 Kayap Pujupat China 32 F Cenepa Wawaim
552 Chigkim Sejekam Adolfo 45 M Cenepa Wawaim
553 Kinin Makuash Raquel 30 F Cenepa Huampami
554 Shimbukat Upis Christian 18 M Cenepa Huampami
555 Tijiats Wisum Hector 47 M Cenepa San Antonio
556 Wamputsae Sejkam Marco Antonio 28 M Cenepa Wawaim
557 Wamputsag Suwa Jose 51 M Cenepa Wawaim
558 Dokum Sejekam Eliao 40 M Cenepa Tutino
559 Wamputsag Sejekam Edgar G. 31 M Cenepa Wawaim
560 Umup Wajaj Wilfredo 16 M Cenepa Nuevo Kanam
561 Mayan Chijap Genix 16 M Cenepa Nuevo Kanam
562 Anjis Juwau Hector 31 M Cenepa Tutino
563 Chuintam Shajup Inmer 17 M Cenepa San Antonio
564 Chijap Mayan Amesio 17 M Cenepa Nuevo Kanam
565 Chamik Antuash Ugolino 23 M Cenepa Bashuim
566 Santiak Kayap Abel 39 M Cenepa Tunants
567 Yagkuag Ujukam German 39 M Cenepa Teesh
568 Parti Wajajai Jose 42 M Cenepa Huampami
569 Ugkum Dupis Zaqueo 29 M Cenepa Tutino
570 Pape Kuja Ramon 31 M Cenepa Pampa Entsa
571 Akuts Ampush Oseas 19 M Cenepa Pampa Entsa
572 Buya Ampam Avelino 22 M Cenepa Tutino
573 Chamik Sakash Cesar 17 M Cenepa Bashuim
574 Kantua Yampisa Isaac 26 M Cenepa Nuevo Kanam
575 Kugkumas Kunchikui Genaro 31 M Cenepa Nuevo Kanam
576 Juwau Chimpa Nexar 15 M Cenepa Nuevo Kanam
577 Wipio Orrego Alberto 50 M Cenepa Utakusa
578 Autukai Mariano Leandro 34 M Cenepa Aintam
579 Saukai Ampam Adolfo 30 M Cenepa Tutino
580 Chavez Arrobo Milton 17 M Cenepa Mamayaque
581 Kayap Espejo Edmundo 25 M Cenepa Huampami
582 Asagkai Chimpa Roger 32 M Cenepa Huampami
583 Tincho Pijuchkun Rosa 25 F Cenepa Mamayaque
584 Yaun Autukai Pepe 17 M Cenepa Chapijin
585 Agkuash Yagkuag Jeconias 17 M Cenepa Teesh
586 Tsegkush Shajup Ruben 44 M Cenepa Tunants
587 Taki Pijushkun Victor 32 M Cenepa Mamayaque
588 Shimpukat Kistug Jamil 24 M Cenepa Tunants
589 Samekash Nawan Lazaro 39 M Cenepa Wawaim
590 Dupis Unup Jose 43 M Cenepa Achu
591 Shajup Baitug Lizardo 30 M Cenepa Pagata
592 Autukai Chuin Gabriel 20 M Cenepa Saasa
593 Autukai Wajai Julio 20 M Cenepa Saasa
594 Autukai Ayui Gilberto 45 M Cenepa Saasa
595 Daekat Juan Eucebio 20 M Cenepa Pagata
596 Ayui Baitug Armando 33 M Cenepa Suwa Pagki
597 Chamik Chumpi Felimon 28 M Shushue Shushue
598 Mashian Kayap James 23 M Shushue Shushue
599 Pinchu Esask Patricio 30 M Shushue Shushue
600 Quininto Taqui Clever 15 M Domingusa Alto Canampa
601 Quininto Taqui Darwin 18 M Domingusa Alto Canampa
602 Shuig Pijuch Alfonso 54 M Domingusa Canampa
603 Yauni Wajuyat Evelio 29 M Domingusa Canampa
604 Pape Antuntsai Frevaldo 24 M Domingusa Yumigkus
605 Orrego Tsegkuan Genaro 26 M Domingusa Canampa

606 Kayap Panchu Toribio 38 M Domingusa Japaime607 Aushuqui Taqui Rolin 26 M Domingusa Kawit
608 Perez Akuts Edwin 40 M Domingusa Canampa
609 Taish Ujukam Maribel 32 F Domingusa Santa Rosa
610 Awhuqui Taqui Edgardo 35 M Domingusa Kawit
611 Shikiu Ukumcham Luis 38 M Domingusa Barrio Kampagkis
612 Samekash Entsahua Aurelio 25 M Domingusa Yumigkus
613 Suich Shawit Lopez 16 M Domingusa Saasa
614 Yanco Berneo Iran I 37 M Domingusa Canampa
615 Pelsa Samekash Nelson 29 M Domingusa Nuevo Kuit
616 Quininto Morales César 30 M Domingusa Kawit
617 Entsakua Yuuk Santiago 28 M Domingusa Yumigkus
618 Pape Antuntsai Renato 30 M Domingusa Yumigkus
619 Shajap Kaikat Merino 20 M Domingusa Nuevo Kuit
620 Taqui Nanchi Israel 20 M Domingusa Alto Canampa
621 Juwau Yagkikat Tulio 38 M Domingusa Kachi
622 Sarmiento Dusijik Fermin 39 M Domingusa Nuevo Kuit
623 Petsa Tsamajain Antonio 30 M Domingusa Yumigkus
624 Ampam Tentes Humberto 40 M Domingusa Yumigkus
Nombres y Apellidos Edad Sexo Sector Comunidad
RELACIÓN DE PERSONAS QUE SE ENCUENTRAN EN LA CASA PASTORAL SANTIAGO
APÓSTOL (BAGUA) EMPADRONADAS POR EL MINISTERIO PÚBLICO PARA EL RETORNO
A SUS COMUNIDADES (Relación al 08/06/09 – 14:20 hrs.)
625 Shajup Unup Felipen 32 M Domingusa Yumigkus
626 Unpùnchi Aushuqui Henry 19 M Domingusa Alto Kuit
627 Mansachi Puancha Wilmer 23 M Domingusa Alto Kuit
628 Guiaco Unup Manuel 35 M Domingusa Kachi
629 Taki Manuig Oliverio 16 M Domingusa Nuevo Kuit
630 Ugkum Shajup Castillo 29 M Domingusa Kachi
631 Quiaco Unup Jose 30 M Domingusa Kachi
632 Ugkum Yuqui Wisum 16 M Domingusa Canampa
633 Yuqui Puanchi Bernabe 15 M Domingusa Canampa
634 Domingo Pijush David 17 M Domingusa Canampa
635 Quininto Wajai Norvil 35 M Domingusa Kawit
636 Kapug Tsamajain Gilberto 39 M Domingusa Nuevo Kuit
637 Bakuants Cuñachi Segundo Antoni 37 M Chiriaco Nazareth
638 Wajuyat Wajush Levi 34 M Chiriaco Pakui
639 Bakuants Cuñachi Franlin 38 M Chiriaco Nazareth
640 Samekash Wajay Abildo 22 M Chiriaco Pakui
641 Cuñachi Caicat Rolando 45 M Chiriaco Nazareth
642 Chunchu Batias Eslaun 30 M Chiriaco Wachapea
643 Tawan Tsakim Alin 23 M Chiriaco Wachapea
644 Esoish Intoisea Daniel 30 M Chiriaco Paikun
645 Chiagmasli Ampush Never 17 M Chiriaco Chiriaco
646 Nayak Taan Ruben 30 M Chiriaco Nazareth
647 Taijin Anjis Oscar 29 M Tuyagkuwas Valencia
648 Jempekit Apikai Edin 19 M Tuyagkuwas Yamakai
649 Ugkush Paati Elias 27 M Tuyagkuwas Yamakai
650 Katip Jempekit Gabriel 28 M Tuyagkuwas Nuevo Kunchin
651 Pujupat Jempekit Alan 22 M Tuyagkuwas Nuevo Kunchin
652 Katip Taijin Alcidis 18 M Tuyagkuwas Nuevo Kucha
653 Katip Shimpukat Wilder 16 M Tuyagkuwas CC. Suwa
654 Katip Jempekit Abdias 25 M Tuyagkuwas CC. Suwa
655 Katip Jempekit Eduardo 40 M Tuyagkuwas CC. Suwa
656 Apikai Katip Eusebio 25 M Tuyagkuwas Yamakai
657 Cunachi Caicat Rolando 45 M Nazareth Nazareth
658 Daty Tsajuput Rosardo 29 M Imacica Anexo Sasa-Dushe
659 Cuja Makahuachi Elmer 24 M Santiago San Rafael
660 Taish Wachapa Alex 20 M Santiago San Rafael
661 Tserem Ahuananchi Federico 14 M Santiago San Rafael
662 Wachapa Impi Isaias 20 M Santiago San Rafael
663 Wachapa Impi Eliazar 22 M Santiago San Rafael
664 Wachapa Sutag Saul 32 M Bajo Santiag San Rafael
665 Impi Chujai Olver 35 M Bajo Santiag San Rafael
666 Huachapa Chumbe Ruben 24 M Bajo Santiag San Rafael
667 Wachapa Impi Mario 24 M Bajo Santiag San Rafael
668 Impi Pungchig Teofilo 36 M Bajo Santiag San Rafael
669 Chujai Chumbe Santiago 17 M Bajo Santiag Santa Rosa
670 Weepiu Paredes Teofilo 35 M Bajo Santiag Santa Rosa
671 Angelo Tsamajain Pape 22 M Bajo Santiag Gereza
672 Pepep Yua Chujai 45 M Bajo Santiag Isla Grande
Nombres y Apellidos Edad Sexo Sector Comunidad
RELACIÓN DE PERSONAS QUE SE ENCUENTRAN EN LA CASA PASTORAL SANTIAGO
APÓSTOL (BAGUA) EMPADRONADAS POR EL MINISTERIO PÚBLICO PARA EL RETORNO
A SUS COMUNIDADES (Relación al 08/06/09 – 14:20 hrs.)
673 Ronald Ushup Chujai 77 M Bajo Santiag Isla Grande
674 Samuel Shauli Chujai 34 M Bajo Santiag Isla Grande
675 Gilson Chujai Kantuash 20 M Bajo Santiag Isla Grande
676 Gonzales Anamarca Tercero 39 M Bajo Santiag Guayabal
677 Vasquez Ahunanchi Esaac 38 M Bajo Santiag Guayabal
678 Mayan Sempckit Efrein 26 M Bajo Santiag Guayabal
679 Nankitak Chumpik Antonio 31 M Bajo Santiag Guayabal
680 Tsakim Nankitai Samuel 33 M Bajo Santiag Guayabal
681 Ugkium Escata Fernando 25 M Bajo Santiag Fortaleza
682 Mannayu Pujupayi Fernando 14 M Bajo Santiag Fortaleza
683 Yakum Shunta Nestor 38 M Paantam Paantam
684 Sancham Pakum Bartimeo 28 M Paantam Paantam
685 Gonzalo Jintash Umpumshig 54 M Wawas Wawas
686 Adi Jeremías Tomas 17 M Wawas Wawas
687 Alcides Roca Pii Tug 29 M Wawas Wawas
688 Juan Shakaime Waniku 32 M Wawas Wawas
689 Pablo Pancho Anag 17 M Wawas Jayais
690 Ricardo César Yagkuag 40 M Wawas Wawas
691 Calixto Taki Facundo 31 M Shushug Shushug
692 Nelson Shuwi Chamikag 35 M Shushug Shushug
693 Melqui Tii Umpumchig 20 M Shushug Shushug
694 Ismael Weejin Apikai 23 M Shushug Shushug
695 Edgar Pinchupea Shuwi 20 M Shushug Shushug
696 Zacarías Wasum Shakai 32 M Shushug Shushug
697 Alberto Chamik Mashigkash 58 M Shushug Shushug
698 Pelayo Pinchupea Shuwi 19 M Shushug Shushug
699 Adan Nunig Yagkuag 43 M Shushug Shushug
700 Juan Esamat Shawag 29 M Shushug Shushug
701 Wilmer Wanpagkit Tiwijan 18 M Shushug Shushug
702 Evaristo Esamat Shawag 34 M Shushug Shushug
703 Andy Shimpukat Esamat 18 M Shushug Shushug
704 Leonidas Jempekit Tii 23 M Shushug Shushug
705 Segundo Nampag Kistug 36 M Shushug Shushug
706 Lenin Esamat Entsakua 18 M Shushug Shushug
707 Alejandro Esamat Shawag 40 M Shushug Shushug
708 Valerio López Bitap 43 M Shushug Shushug
709 Eleazar Nampag Esamat 28 M Shushug Shushug
710 Aldo Hashian Layap 21 M Shushug Shushug
711 Eli Chanik Chumpi 28 M Shushug Shushug
712 Edinson Roca Kaikat 18 M Shushug Shushug
713 Oswaldito Sakut Tsamajain 16 M Shushug Shushug
714 Agustín Umpunchig Shuwi 39 M Shushug Shushug
715 Israel Kinin Taijin 24 M Shushug Shushug
716 Anderson Pujupat Taijin 23 M Shushug Shushug
717 Lennin Anderson Shajian Esamat 23 M Shushug Shushug
718 Fermin Tii Uyuug 44 M Shushug Shushug

719 Rocky Unap Ukuncham 18 M Shushug Shushug720 Joel Waiwash Esamat 17 M Shushug Shushug
721 Marcelo Sukut Tsamajain 19 M Shushug Shushug
722 Genson Roca Kaikat 23 M Shushug Shushug
723 Henry Mashian Kayap 18 M Shushug Shushug
724 Nero Kinin Hempunchig 21 M Shushug Shushug
725 Luini Tiwi Nampag 23 M Shushug Shushug
726 Esteban Chumpi Timias 28 M Shushug Shushug
1
RELACIÓN DE PERSONAS DETENIDAS Y DE AQUELLAS QUE HAN
RETORNADO A SU COMUNIDAD DESPUÉS DE LOS LAMENTABLES
HECHOS OCURRIDOS EL 05 DE JUNIO DE 2009 EN BAGUA –
UTCUBAMBA
(PRIMERA RELACIÓN ACTUALIZADA AL 07.06.09)
PERSONAS DETENIDAS
I. DETENIDOS EN LA COMISARIA PNP UTCUBAMBA (BAGUA GRANDE)
1. RAMOS SANDOVAL, Letenier (34)
2. QUINCATE CASTILLO, Alex (30)
3. ALARCON SANCHEZ, WILMER (37)
4. CRUZ COTRINA, Juan Ramón (37)
5. MOSQUERA REYNA, Mario Grimaniel (42)
6. CESPEDES RAMIREZ, Marco (32)
7. FARFAN PATIÑO, William (40)
8. FERNANDEZ DELGADO, Alex (23)
9. TAIJIN GUANICHE, Edinson (16)
10. GUEVARA HERRERA, Norvin (20)
11. JUJCAHUANCA PASCHE, Carlos Daniel (14)
12. ROBLEDO QUINTANA, Anderson Raúl (16)
13. DAVILA LOPEZ, Olmer (16)
II. DETENIDOS EN LA COMISARIA PNP BAGUA CHICA
1. MERA VASQUEZ, Ever (22)
2. QUISPE CABALLERO, David (17)
3. GOMEZ PATIÑO, Manuel (29)
4. LINARES HUAMAN, José (16)
III. DETENIDOS EN EL REGISTRO PERSONAL DEL CENTRO DE SALUD DE
EL MILAGRO
1. SANAN SHIRAP, Leonardo
2. ENTSAKUA YUUK, Eduardo
3. DEKENTAI REATEGUI, Sixto
IV. DETENIDOS EN EL REGISTRO PERSONAL CASA PASTORAL – BAGUA
GRANDE
1. CASTILLO PADILLA, Aladino (16)
2. CAHUASI ROLIN, Feliciano (34)
3. NANPA TISHCO, Bernabé (20)
2
V. DETENIDOS TRASLADADOS A SEGURIDAD DEL ESTADO EN LA
CIUDAD DE CHICLAYO
1. TAISH OJUCAN, Adriana (33 años)
2. PARIATÓN JARA, Segundo Raúl (35 años )
3. ALBERCA MELENDRES, Alberto (34 años)
4. CAMPOS BAUTISTA, Gonzalo (32 años)
5. SÁNCHEZ COTRINA, Samuel (33 años)
6. NASHI SINGUANI, Joel (16 años) Detenido en la Comisaría de Mujeres
7. MARILUZ GONZÁLES, Jorge (61 años)
8. VISALOT ISUIZA, Santiago (31 años)
9. SOTO ORTEGA, Benito (28 años)
10. GARCÍA CUMBAY, Gamaniel Ángel (38 años)
11. YAQKUG VILCHEZ, Luis (44 años)
12. QUIACO SHIMPUCAT, José Martín (28 años)
13. CASTILLO ABAD, Lorenzo (30 años)
14. LOPEZ SHAWIT, Danny (26 años)
15. WAMPAGKIT AKINTI, Martínez (30 años)
16. MENDOZA ESPINOZA, Crombel (30 años)
17. MAYAK PAYASH, Mariano (63 años)
VI. PERSONAS DETENIDAS EN EL CUARTEL EL MILAGRO
1. Luis Andrés Paico Carrillo, (32 años) DNI Nº 17637857 Chiclayo.
2. Rufino Singuani Maric, (34 años) DNI Nº 33767289, Villa Gonzalo.
3. José Petsain Yuu, (25 años) DNI Nº 44445821, Villa Gonzalo.
4. Lizandro Camacho Chininín (27 años) DNI Nº 42598335, caserío Marinón,
San José de Lourdes.
5. José De La Cruz Cieza, (42 años) DNI Nº 27682915, caserío Durango.
6. Aníbal Medina Lachos, (38 años) DNI Nº 43894564, Centro Poblado El
Huaco Huabal, Jaén.
7. José Santos Neira Meléndez (39 años) DNI Nº 03231203, caserío Bajo
Ihuamaca, San Ignacio.
8. Alejandro Arraiza Peña (57 años) DNI Nº 27828109, caserío Lima
Huarango.
9. Noé Fernández Rimarachin ( 28 años) DNI Nº 44575729, distrito Cajaruro.
10. Sixto Tineo Tineo ( 39 años) DNI Nº 80530683, caserío El Valor, Bagua
Grande
11. Edison Mashigash Tii (38 años) DNI Nº 33768938, Villa Gonzalo-Río
Santiago, presenta dolor abdominal (hernia).
12. Fidel Alcibiades Domingo (38 años) DNI Nº 33768938, Villa Gonzalo-Río
Santiago.
13. Mario Weepio Peroles (45 años) DNI Nº 33569657, Tutumberos.
14. Leonardo Asacha Kasenta (32 años) DNI Nº 80619713, Villa Gonzalo.
15. Elmer Rojas Carrillo (23 años) DNI Nº 43734678, El Reposo.
16. Aurelio Kajekui Antun (29 años) DNI 80619421, Comunidad Nativa Kusu
Pagata.
3
17. Confesor Mesones Domíngez (35 años) DNI Nº 03382505, La Coipa.
18. Julio Díaz Carrero (31 años) DNI Nº 80291085, Bagua Grande.
19. Guzmán Padilla Díaz (43 años) DNI Nº 33650929, Cajaruro.
20. Elsías Cumbia Altamirano (29 años) DNI Nº 40543380, Huarango.
21. Napoleón Carlos Bellodas Palmer (40 años) Bagua Grande
22. Wilfredo Rodas Núñez (32 años) Cajaruro- Bagua Grande
23. Silvio Terrones Flores (23 años) La Peca –Bagua
24. José Pío Córdova Barco (30 años) Chalaco -Morropón Piura
25. Pepe Sakash Etsam (32 años) Shimutaz – Imaza.
26. Lalo Flores Tantarico (41 años) Zarameriza.
27. Moisés García Jiménez (21 años) Chirinos- San Ignacio
28. Hildebrando Alvarado Guerrero (34 años) Vista Alegre de Chingama
Bellavista
29. Luis Iván Delgado Fernández (18 años) Cajaruro- Utcubamba.
30. José Vargas Fernández (21 años) Bagua Grande.
31. Sabino Pisango Unup (30 años) Villa Gonzalo.
32. Sánchez Torres Guillermo (33 años) San Ignacio
33. Juan Cléver Jiménez Quintana (28 años) Bagua Grande
34. Milquiades Pintado Huaman (26 años) Alta Ihuamaca-San Ignacio
35. David Lizana Linares (33 años) El Triunfo – Huarango
36. Geneberardo Alvarado Zurita (22 años) Bellavista
37. Edgar Díaz Silva (33 años) Hurandoza – HuarangO.
38. Roldan Entsakua Yuu (50 años) Dominguza – NievA.
39. Sandra Anita Quicho Cruz (23 años) Siempre Viva – Utcubamba.
PERSONAS QUE HAN RETORNADO A SUS COMUNIDADES
I. PERSONAS QUE ESTUVIERON ALBERGADAS EN EL CENTRO DE SALUD
DEL DISTRITO EL MILAGRO – BAGUA, EMPADRONADAS POR EL MINISTERIO
PÚBLICO Y QUE HAN RETORNADO A SUS COMUNIDADES NATIVAS (06-06-2009)
1. Dulia Taijin Apatai.
2. Elisa Yampis Katan.
3. Tikis Yampis Katan.
4. Paulina Kayap Tees.
5. Margarita Reátegui Najamtai.
6. María Esther López Gonzáles.
7. Ramón Piuk Yamcom.
8. Alexander Nunkum Vílchez.
9. Ricardo Caquias Cumbia.
10. Sebastián Taijin Uwak.
11. Narciso Chuin Wampagkit.
12. Gerardo Waiwash Pujupat.
13. Romero Chuup Yampis.
14. Jhosein Sabio César.
15. Teobaldo Chamik Ti.
16. Marquedes Roca Kajekuy.
17. Isaías Chuup Yampis.
18. Víctor López Pizango.
19. Paúl Ashacha Wamputsar.
20. Braulio Wamputsarg Chuup.
21. José Díaz Fernández.
22. Javier Apatio Wachapa.
23. Misael López Crosseti.
24. Homero Requejo Trigoso.
25. Segundo Marcial Taijin Uwak.
26. José Luis Caicat Taijin.
27. Alberto Wampus Taan.
28. Vidal Pujupat Samaniego.
29. Genaro Arrobo Samaniego.
30. Rogelio Achampach Pizango.
31. Nelson Pizango Ahuananchi.
4
32. Eliakin Chuup Nugkuag.
33. Luis Chuup Shiwig.
34. Segundo Espinoza Nujagkim.
35. Hernando Mayan Ayui.
36. Américo Mashiam Katan.
37. Fidel Chávez Shipja.
38. William Nuningo Graña.
39. Mateo Serekam Asach.
40. Manuel Ushak Chujai.
41. Hugo Tseren Samare.
42. Roberto Achampash Pizango.
43. Elio Antun Tsamach.
44. Saúl Teets Sutan.
45. Sergio Huachapa Shunta.
46. Eloy Yampis Katan.
47. Carlos Nugkum Vílchez.
48. Donato Huachapa Chuup.
49. Félix Dávila Alvarado.
50. Eduardo Samaren Samaren.
51. Elmer Samaren Samaren.
52. Abud Ukunchan Tsamajan.
53. Julio Apiquei Ugkuch.
54. Aldo Reátegui Tupika.
55. Isaac Sabio Awanach.
56. Demetrio Achampach Pizango.
57. Neil Yu Achampach.
58. Abraham Wampiu Atamain.
59. Fernando Murayari Catanga.
60. Ananian Teijin Mañap.
61. Robinson Hichias Nugknag.
62. Jeremías Dávila Alvarado.
63. Juan Miguel Sarasara Esamat.
64. Aurelio Samarén Huarmi.
65. Martín Samajain Sumpinash.
66. Linder Taijin Anaj.
67. Alberto Yampis Chiarmach.
68. Rogel Ashuan Autukai.
69. Klemen Huachapa Reaño.
70. Emilio Dawai Atamain.
71. Leonardo Ti Nuñingo.
72. Whilo Barboza Tuesta.
73. Odilio Chumpi Serekam.
74. Narciso Sabio Avanash.
75. Jerónimo Padilla López.
76. Rogelio Unkush Anjis.
77. Fermín Putug Chup.
78. Patricio Chumpi Serecam.
79. Aladino Ñanhkim Agkuash.
80. Macifen Simon Sacamag.
81. Enrique Mañan Ayui.
82. Edwin Mashingash Pizango.
83. Jiménez Wampagkt Samekash.
84. Juan Teets Yankuan.
85. Britaldo Katip Jempeki.
86. Grimaldo Entsacua Yuuk.
87. Ruller Achampash Washapa.
88. Wagner Ujukam Suikae.
89. Jesús Mashian Kayap.
90. Gerónimo Catip Pujupet.
91. Gerardo Mashigkap Kajisu.
92. Leonardo Arévalo Dequentei.
93. José Requejo Longuinote.
94. Luis A. Requejo Longuinote.
95. Gilberto Sabio Awanash.
96. Ronal Requejo Jima.
97. Félix López Schajup.
98. Bensus Taki Wajai.
99. Albercio Tsakim Pape.
100. Juan Manuel Rodríguez Quiac.
101. Marcos Huachapa Pizango.
102. Jaramillo Mashigkash Apatio.
103. Elar Evelyn Pizango Mariano.
104. Fermín Wampagkit Taan.
105. Richard Chumap Shawan.
106. Rodolfo Kajekui Wampagkit.
107. Gabino Chuwin Wampagkit.
108. Hernández Kajekui Anchug.
109. Raúl Antuash Bermeo.
110. Grimaldo Majantai Kuja.
111. Felimón Wisun Anchumig.
112. Felizardo Tamapin Chamikang.
113. Ricardo Taish Chamik.
114. Wilfredo Kinin Kasep.
115. Marcos Tsamajain Dekentay.
116. Wilmer James Chumpi Cruz.
117. Manuel Petsayit Manch.
118. Cerefino Tawam Yehik.
119. Robinson Antuash Bermeo.
120. Felizardo Tamapio Akuts.
121. Junior Puanching Yuki.
122. Edgar Kiyak Taqui.
123. Jorge Orrego Docinta.
124. Isaías Encinas Aujtukai.
125. Alfredo Sejekam Patsayit.
126. Jaime Shajiam Sakejat.
127. Leonidas Kañap Kijit.
128. Narces Anag Chumpik.
129. Víctor Ijisam Sacha.
5
130. Fernando Tuwis Unkush.
131. Edwin Autukai Sejekam.
132. Wilson Shajup Pérez.
133. Alvin Tiwi Pujupat.
134. Orlando Chaig Asagkai.
135. Artemio Anjis Katip.
136. Jacob Autun Paku.
137. Eugenio Yangua Antuash.
138. Alcides Antonio Anan.
139. Pablo Yangua Antuash.
140. Moisés Chávez Tumis.
141. Oswaldo Anan Kijik.
142. Sergio Kistun Tiwijan.
143. Alberto Ayui Sejem.
144. Wilfredo Navarro Dávila.
145. Martínez Domínguez Atuyap.
146. Alejandro Tuyas Tapia.
147. Misael Esach Dupis.
148. Mario Chiriap Rojas.
149. Antonio Tserem Ahuananchi.
150. Gilmer Tuyas Bermeo.
151. Garim Orrego Ikam.
152. Gavino Tiwi Angis.
153. Rolando Unkush Sharup.
154. Elio Guerra Malpica.
155. Gerardo Chiriap Rojas.
156. Clemente Mashian Petsa.
157. Ramos Dupis Tentes.
158. Linares Yampis Wachapa.
159. Edgar Montenegro Dávila.
160. Melciades Servan Sarasara.
161. Fernando Nunkum Tuyai.
162. Esteban Santiak Atamain.
163. Julio Chávez López.
164. Luis Etsekat Huare.
165. Julio Hinojosa Caballero.
166. Eliseo Chigkum Wajai.
167. Belisario Timias Nunig.
168. Elmer Pipa Chávez.
169. Franklin Mashinjash Núñez.
170. Castillo Bariaco Tamapio.
171. Rubio Yumbau Facundo.
172. Armando Wajuyat Mañan.
173. Alfredo Mashian Entsakua.
174. Alex Wepiu Washapea.
175. Veiler Deten Wajai.
176. Segundo Bermeo Chuinta.
177. Diocresiano Samekash Chamik.
178. Aurelio Najamtai Shajup.
179. Wilmer Mujat Dupis.
180. Marcos Shajup Entsakua.
181. Darío Ukunchan Tsamajain.
182. Rodolfo Akuts Pape.
183. Gavino Such Mamay.
184. Urias Kuji Bashukat.
185. Robinson Tsejen Dupis.
186. Hicler Mujat Dupis.
187. Eliseo Anaj Chumpik.
188. Luis Ángel Sanchuin Uwek.
189. Alfio Ukujumcham Tsamajain.
190. Denis Jempekit Pujupe.
191. Ely Suuich Ampami.
192. Fermín Tetsa Samchik.
193. Oseas Llampik Uruchu.
194. Levi Saan Intakaea.
195. Sergio Tumush Tapia.
196. Marcos Saban Estela.
197. Tibero Nanchi Sunta.
198. Tamapio Umpush Jacob.
199. Arturo Wapakit Yampi.
200. Bacilio Nanchijam Tawan.
201. Guzmán Shikio Nantip.
202. Celso Mayan Ayui.
203. Lizardo Santiak Nantip.
204. Lucho Cruz Vásquez.
205. Américo Nanantai Pumpuk.
206. Jaime Wepiu Francisco.
207. Cenepo Sumpa Nankay.
208. Eliud Bariaku Tampiu.
209. Félix Pape Antunsen.
210. José Tsamajan Petsa.
211. Lizandro Chuncho Batías.
212. Raúl Najantai Mashian.
213. Denis Taijim Shimpukat.
214. Moises Chumpe Apikae.
215. Leonardo Bitap Shakai.
216. José Wachapa Víctor.
217. Gabriel Nankai Nash.
218. Pepe Petsa Tsamajain.
219. Gerardo Mashianda Yampiak.
220. Blas Kantua Mayak.
221. Evanisto Pijush Petsa.
222. Alberto Aujtukai Chamik.
223. Alfonso Jempek Katip.
224. Albino Deichap Taan.
225. César Chumpi Apikae.
226. Pablo Ñankup Ñanpanas.
227. Ezequiel Samik Mayak.
6
228. Elmer Nankae Nanuntai.
229. Joel Ankuash Tuesta.
230. Rogelio Dekentai Chijap.
231. Wilmer Sharian Noningo.
232. Hernández Tsamaren Shirap.
233. Víctor Agkuash Antuash.
234. Domingo Ankuash Shimbucat.
235. Nestor Samik Mayak.
236. Ramón Mukuimbo Yampaucho.
237. Aguilar Nankai Nash.
238. Felimón Daikat Chimpa.
239. Elias Mañan Wamputsag.
240. Róger Wasum Jempts.
241. Tomás Wamputsag Pijush.
242. Vásquez Asangkai Santiak.
243. Wilmer Shimpukat Deten.
244. Lázaro Daichap Wepiu.
245. Óscar Wejin Weepiu.
246. Bernabé Kañap Bukuchap.
247. René Shawit Shimbukat.
248. David Tuyas Shimbukat.
249. Abdías Testa Juan.
250. Fermín Manuin Valera.
Chachapoyas, 07 de junio de 2009.

Un comentario en “(ACTUALIZADO) Bagua: Lista(s) de la Defensoría (heridos, detenidos, fallecidos, desaparecidos).

  1. despues de todo desastre que a pasada en el curva del diablo, primero agradecer al señor Dios todo poderoso porque aun estoy vivo y sigo desempeñandome como presidente fundador del Centro indigena de apoyo a los niños abandonados y huerfanos. CIANAH

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s